X

Форма обратной связи

X

Заказ обратного звонка

Архитектурно-строительные решения
8 (800) 201-80-86

Кованые кровати в интерьере спальни

Художественная ковка – настоящее искусство в мебельной индустрии по всему свету. Кованые изделия способны придать квартире или дому настоящую атмосферу Средневековья. Ну а если вы не фанат этой эпохи, но забыть совершенно невесомые и воздушные завитки в форме необычных узоров или цветочных мотивов не в состоянии, то поверьте, позволить себе величественное изделие в виде кровати с необыкновенными элементами ковки вы себе в состоянии. Главное — это правильно обыграть ее в интерьере.

Кованые кровати прекрасно гармонируют с интерьером в стиле хай-тек, модерн, барокко и с классическим стилем. Основное правило – это все спланировать «с точностью до миллиметра». Металл замечательно смотрится в союзе с камнем, деревом, стеклянными элементами, сочетается он также с тканевыми основами, кожей и даже пластиком. За счет его универсальности легко создается любой интерьер в современном стиле. И ничего не мешает вам поставить акцент на очень эффектной и популярной художественной ковке.

 

Кованые кровати

Остановив свой выбор на кованой кровати, по итогу вы получите не только шикарное ложе, но и абсолютно эксклюзивное изделие, которое может стать настоящим украшением спальной комнаты. Благодаря индивидуальному подходу ваше спальное место станет не просто не похожим на другие, оно может стать настоящим шедевром. Главное полагаться не только на художника, а вложить в эскиз для будущей кровати и свои идеи с фантазиями. И тогда уникальность проекта гарантирована на все 100

 

Выбираем форму кованой кровати

Конструкция кровати может иметь не только классический прямоугольный вид, она может быть круглой или овальной по желанию. Именно на каркас крепятся все остальные переплеты могущественной стали. Художественная ковка – это не обязательно барский внешний вид, обилие узоров и цветов, кровать может быть выполнена и в стиле минимализма, с абсолютно строгими формами и линиями. В любом случае необычность орнамента, различная насыщенность рисунками и фигурными элементами обеспечит создание неповторимого дизайна вашей кровати.

Кованые элементы кровати

Благодаря своему изыску и неповторимости линий привлекает к себе внимание именно кованая часть кровати. Почему художники и стараются придать спинкам величия и грандиозности настолько, насколько это возможно. Спинка у изголовья кровати обычно значительно выше спинки у подножья. Соответственно она и выходит на первый план. Отдельное внимание здесь следует уделить именно этой части кровати.

Любителям полного уединения просто необходимо рассмотреть вариант кованой кровати с балдахином. Она не только с достоинством украсит вашу опочивальню, она способна создать романтическую обстановку и самый укромный уголок для влюбленных.

Сногсшибательно красиво смотрится кованая спинка, обрамленная дорогим и качественным деревом.

Способы обработки кованого железа

При производстве кроватей обычно используется 2 вида обработки металла: горячий и холодный.

Горячая обработка

При горячей обработке металл раскаляется до 700 градусов по Цельсию, именно благодаря такому нагреву железо приобретает пластичность и в руках мастера послушно принимает нужную форму. Данная обработка осуществляется как с помощью ручных инструментов, так и с помощью машинного производства. Промышленные линии изготавливают литые элементы, такие как цветы, листья, гроздья винограда и т.д.

Холодная обработка

Штамповкой называется холодный способ обработки металла, так как детали производятся не вручную, а с помощью штамп-машины, благодаря чему значительно удешевляется изделия, ведь это не ручная работа. Такие кровати более доступны по цене.

Готовое творение сначала грунтуют, затем покрывают порошковой краской в любой понравившийся цвет. Кровать с легкостью приобретает желаемый оттенок от светлого до темно-коричневого и даже черного, благодаря чему ложе с легкостью вписывается в любой интерьер.

На данный момент большой популярностью пользуется кованая мебель

под старину. Процесс придания такого эффекта называется патинированием. Можно добиться разных цветовых результатов: имитации золота или серебра, окисленной меди или эффекта воронения, вид бронзы или меди.

Спальня для взрослых с кованой кроватью

Благодаря своей универсальности и способу обработки художественная ковка запросто впишется в любой интерьер, за это ее и любят дизайнеры. Кованая кровать придаст строгому классическому стилю респектабельности, стилю кантри уюта, стилю прованс воздушности и легкости. Наилучшим образом художественная ковка впишется в этнический и антикварный стиль, подчеркнет ретро стиль, арт-деко и даже стиль аскетической готики.

Просторная спальная комната в состоянии позволить себе шикарное двуспальное ложе с выразительным кованым рисунком. Это придаст ей дополнительной элегантности.

Небольшую спальню лучше не перегружать громоздкими конструкциями и сложными орнаментами, достаточно полуторной кровати с изящными линиями кованых узоров. Оптически легкость и нежность линий художественной ковки сделают комнату свободней. Для единства в стиле можно заполнить комнату дополнительными коваными элементами. В таком же стиле повесьте люстру или зеркало в кованом обрамлении, сюда же добавьте пару пуфиков или стульев, прикроватную тумбочку, а для любителей флористики — этажерку для цветов. Кованые сувениры наподобие статуэток или подсвечников придадут еще пущей привлекательности спальне. Очень интересно получится, если двери и оконные проемы окрасить в соответствующий оттенок металла.

Детская спальня с кованой кроватью

Те, кто думает, что художественная ковка уместна везде, кроме детской комнаты, очень сильно заблуждаются. Художественная ковка только придаст детской спальне оригинального дизайна, но при этом линии и завитки железа должны быть настолько воздушными и грациозными, чтобы ни в коем случае не загромоздить пространство и не отяготить атмосферу. Комната для ребенка должна быть светлой, просторной и конечно детской, где приятно поиграть и повеселиться. Взрослые компоненты интерьера пусть останутся в комнате у взрослых.

Выбор кованых кроватей для детей настолько огромен, что можно выбрать кровать и для одного и для двоих детей в одном стилевом соображении. А если хозяин обители любит еще и минимализм, то в таком случае пригодится двухъярусная кровать. Внешний вид ее будет не менее шикарный, чем внешний вид обычной кровати, даже более претенциозный. Внешний вид кровати сможет поразить своей красотой и таинственностью любого. А дети как раз обожают все сверхъестественное, необычайное и сказочное. Ну а если говорить о качестве, то без сомнения кровать из кованого железа самая прочная и долговечная в мире конструкция. Будет радовать вас и вашего ребенка не один десяток лет. Главное определиться с габаритами, а вопрос о покупке не составит проблемы. Такую кровать можно купить в специализированном магазине, а если ни одна из существующих моделей не понравилась можно оформить под заказ. Для производства не составит труда сделать кровать индивидуально только для вас, пусть это и будет немного дороже, но это того стоит.

Заключение

Кровать с элементами художественной ковки будет радовать и удивлять своей изысканной красотой. Без сомнения, кровать будет служить своим хозяевам веками, даже переходить от поколения к поколению, если вы того захотите.